Dragon Boat Pinatar
Dragon Boat Pinatar
  • Inicio
  • FESTIVAL INTERNATIONAL DRAGON BOAT
    • I FESTIVAL INTERNATIONAL DRAGON BOAT 2013
    • II FESTIVAL INTERNATIONAL DRAGON BOAT 2014
    • III FESTIVAL INTERNATIONAL DRAGON BOAT 2015
    • IV FESTIVAL INTERNATIONAL DRAGON BOAT SAN PEDRO DEL PINATAR 2016
    • V Festival International Dragon Boat San Pedro del Pinatar 2017
  • HISTORIA DEL EQUIPO
    • ¿Qué es Dragon Boat?
      • Leyenda de Qu Yuan
      • Amigos del Dragón
    • Anuario
    • Videos
    • Competiciones
    • Galería fotográfica
    • Alquileres y cursos
    • El club
    • DRAGON BOAT PINATAR 2017
  • Prensa
    • Prensa 2012
    • Prensa 2013
  • Blog
  • Contacto
  • EQUIPACIÓN
  • Derechos de imagen y marca

Subcampeones del Primer Campeonato de Dragon Boat de Portugal

Home| Noticias| Subcampeones del Primer Campeonato de Dragon Boat de Portugal

16
Oct, 2013
By Dragon Boat Pinatar
Subcampeones del Primer Campeonato de Dragon Boat de Portugal
  • Noticias
  • No comments

El equipo Dragon Boat Pinatar se ha alzado con el subcampeonato de la Taça de Portugal de Barcos Dragão (Campeonato de Portugal de Dragon Boat), celebrado el 13 de octubre.

La competición se disputó en en la Baía do Seixal (zona ribeirinha de Amora), localidad lusitana situada frente a la costa de Lisboa.

El evento contó con una participación de 15 equipos que compitieron en la modalidad de Dragon Boat de 18 palistas + tambor + timonel.

El equipo estuvo compuesto por una selección de palistas del A. D. Pinatarense y de la Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra, demostrando lo grande que puede llegar a ser este deporte, donde prima la cordialidad y la sana competitividad.

Nuestra más sincera enhorabuena a todos los palistas, que han mejorado el tercer puesto conseguido en el 2012 y han cerrado con éxito la temporada 2013 del equipo Dragon Boat Pinatar.

En nombre de todo el equipo, queremos agradecer a la Associação Naval Amorense, y a su presidente Moreira da Silva, la calurosa bienvenida que cada año nos ofrecen. Les esperamos en nuestro Segundo Festival Internacional, donde esperamos devolvernes parte de esa cordialidad recibida.

Taça de Portugal de Barcos Dragão 2013

Taça de Portugal de Barcos Dragão 2013

 

About Dragon Boat Pinatar

Últimas noticias

3 mayo, 2019 | Dragon Boat Pinatar Pódium murciano...

Pódium murciano Pódium murciano en la canoa oceánica (OC1) de

19 marzo, 2019 | Dragon Boat Pinatar Derechos de imagen...

Según lo expuesto a continuación queda terminantemente prohibido la utilización

21 agosto, 2018 | Dragon Boat Pinatar PRIMERA GALA ANUAL...

El pasado 11 de Marzo de 2018 se celebró PRIMERA

21 agosto, 2018 | Dragon Boat Pinatar CONCENTRACIÓN...

El pasado 4 y 5 de Febrero tuvo la concentración

30 noviembre, 2017 | Dragon Boat Pinatar España, Inglaterra,...

Unas 160 palistas de España, Inglaterra, Chipre, Canadá y USA

Sitios de interés

  • EDBF
  • IDBF
  • Ayuntamiento San Pedro
  • FPRM
  • RFEP

Colaboramos con:

Escuela de Canoa & Kayak Los Alcázares

Patrocinadores:

Grupo Caliche CubiPlaya

Meta

  • Acceder
  • RSS de las entradas
  • RSS de los comentarios
  • WordPress.org